Главная
Регистрация
Вход
Вторник
30.04.2024
12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Бывший Колледж информатики и вычислите...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Andrew, SAS, Acidrain  
Форум » Внеучебная деятельность » Форум для студентов » Операционные Системы. (Отзывы и мнения.)
Операционные Системы.
AcidrainДата: Четверг, 04.03.2010, 06:56 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
В данной теме предлагаю обсудить ОСи семейства Linux и Windows.
Самой первой ОС с которой я работал - Windows 95. Я правда потом её загубил. biggrin
Затем была всеми любимая ХР. Пробовал Windows Vista. Категорически не понравилась.
Последнее время работал на Windows 7. Понравилась настолько, что готов купить лицензию! biggrin
Также с последнего времени начал знакомство с ОС семейства Linux.
Устанавливал Ubuntu, OpenSuse, Mandriva, Fedora, Debian.
Больше всех понравился Debian! smile


 
CHIPДата: Четверг, 11.03.2010, 16:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да Linux это хорошо...OpenSoures и все такое. biggrin Ну тогда вопрос,почему же в колледже мы эту ОС практически не затрагиваем? Конечно было там "пару пар" где на пальцах все пытались объяснить,но не более.Очень жаль,хотелось бы поподробней ее изучить и изучать не одному, сидя ночами за компом и как-то экспериментируя, а с каким-нить преподавателем.
 
AcidrainДата: Четверг, 11.03.2010, 18:06 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
CHIP, мы сейчас практически на всех парах по ОС и средам так или иначе затрагиваем Linux. Была пара посвященная NetBSD. В общем-то интерес к "пингвинам" у меня проснулся после лекций и практик В. А. Устюгова.

 
CHIPДата: Четверг, 11.03.2010, 20:09 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да...только вот этих самых операционных систем сейчас нет,да и наверно уже не будет. sad
 
AcidrainДата: Пятница, 12.03.2010, 19:50 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (High-Tech_Быдло)
почему линукс ни на одной вычислительной машине не установлен, везде MustDie

Потому что мастдай платный, соответственно определенные люди могут навариться. happy
Quote (High-Tech_Быдло)
сжечь эту тему в синем адском пламени.

Это решаете не Вы и не я, а администрация ресурса. smile


 
AcidrainДата: Пятница, 12.03.2010, 21:52 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
High-Tech_Быдло, мультизагрузчики форточки поддерживают, а форточки их не особо жалуют. Если Венда установлена в активный раздел винта, то хрен они уживутся на одном винте. Их нужно ставить в первичные разделы. Тогда норм. Если ставить на разные винты, то придется через БИОС загрузочные винты по дефолту выставлять. Сомневаюсь что тех. персонал будет этому рад.
Лично меня немного бесит, то что компы страшно тормозят. Техники явно за ними не следят. wink


 
Быдло_Хай-ТекаДата: Пятница, 12.03.2010, 23:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Acidrain)
Если Венда установлена в активный раздел винта, то хрен они уживутся на одном винте. Их нужно ставить в первичные разделы. Тогда норм.

Что-то я тебя не понимаю совсем. Вот смотри, есть у нас мастдай, ставим сначала его, потомучто WBM, NTLDR (загрузчики винды) сложно заставить грузить другие ОС. (ставим, естественно, в первичный раздел, в логический то и не разрешит). Потом ставим Линукс. Тут вот есть одна фишка, но это не является проблемой; У загрузчика Линукс есть такая особенность, что он может работать только будучи установленным на раздел, первый блок которого находиться до 1024 цилиндра жёсткого диска. (вроде понятно написал). Так вот, даже если все эти цилиндры заняты, их можно освободить путём "сдвига" информациив в другие области НЖМД. (Кстати, иногда даже можно этого не делать, но лучше перестраховаться, чтоб геморроем не страдать потом).
Когда Линукс устанавливал, ты заметил да то, что там надо 2 обязательных раздела создать один для ФС, а другой для swap (файла подкачки). И, возможно, они у тебя не захотели создаваться по причине, того, что у тебя уже было создано 4 первичных раздела или 3 первичных и 1 расширенный (нахера только такое количество первичных разделов надо). Вот это уже проблема.
Но в СГУ то винт обычно разбивают на 1 первичный раздел и на один логический => проблемы никакой нет.
З.Ы. Линукс можно установить и на логический раздел, он оттуды спокойно пашет.


http://lurkmore.ru/Школота
avtonom.org
udaff.com
 
AcidrainДата: Среда, 17.03.2010, 18:11 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Быдло_Хай-Тека, ну это тоже самое, что я написал, только в развернутом виде.)

 
Форум » Внеучебная деятельность » Форум для студентов » Операционные Системы. (Отзывы и мнения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

321
The Andrew Site © 2024
Используются технологии uCoz